Лента новостей

Медведев не исключил, что снижение интереса к криптовалютам — временное явление

Премьер-министр РФ уверен, что сфера цифровых коммуникаций будет развиваться.

Глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев, выступая в ходе пленарного заседания Петербургского международного юридического форума высказал мнение, что «сейчас популярность этих криптовалют снизилась». При этом в его сообщении есть два важных момента.

Во-первых, речь идет о том, как обсуждался этот феномен на той же площадке год назад и сейчас — тогда это было во многом в новинку, и как все новое, оно привлекло много внимания. Во-вторых, премьер-министр говорил о тех криптовалютах, которые обсуждались год назад. Он также подчеркнул, что отрасль цифровых коммуникаций будет развиваться, причем в сторону «расширения».

Это будет означать, что возможно появление новых видов цифровых активов, и поэтому премьер-министр призвал выработать в праве универсальные, принципиальные подходы к этим явлениям.

При этом Медведев поставил и целевой ориентир для таких преобразований в области права — это создать понятные, эффективно работающие условия для того, чтобы цифровые технологии внедрялись и были востребованы.

То, что премьер-министр отметил, что вопросы регулирования «этих криптовалют» сейчас не актуальны, может быть связано с тем, что уже давно существующие цифровые активы нашли свое место в правовой системе, а судебная система может использовать в таком случае обычай делового оборота или аналогию закона при вынесении решений по хозяйственным спорам. Хотя впоследствии, как не исключило второе лицо в российской политической системе, к вопросу регулирования таких криптовалют придется вернуться вновь.

Напомним, что ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял о том, что «хоронить» криптовалюты не стоит. Президент России Владимир Путин назначил ЦБ РФ и правительство РФ ответственными за подготовку пакета поправок и изменений в российское законодательство, которые должны к 1 июля текущего года быть произведены для того, чтобы полностью описать все новые явления, связанные с актуальными цифровыми технологиями.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ