Лента новостей

Медведев выступил против избыточного регулирования криптовалют и блокчейна

По мнению премьер-министра цифровые активы должны регулироваться международными конвенциями.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил против слишком жесткого регулирования цифровой сферы — в том числе, криптовалют и блокчейна. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы правительства, сделанное во время форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0» в Алма-Аты.

Медведев сравнил блокчейн и другие технологии из цифровой сферы с творчеством, которое «нельзя запирать в жесткие нормативные рамки». Вместе с тем, операции с цифровыми активами и разработка распределенного реестра должны регулироваться не только на уровне отдельного государства, но и международными конвенциями, отметил он.

В завершение чиновник добавил, что правительство России готово рассмотреть разные стратегии регулирования цифровой сферы.

Напомним, что за несколько дней до заявления главы правительства спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко потребовала выяснить, почему Госдума задерживает принятие закона о цифровых активах.

Матвиенко отметила, что отсутствие правовой базы для сделок с криптовалютой и майнинга в России приводит к бегству добросовестных игроков в другие юрисдикции.

Ранее аналитики BitCluster подсчитали, что создание особых экономических зон для майнинга криптовалюты в России принесет бюджету по меньшей мере 70 млрд рублей. Эта сумма, которую компании заплатят в качестве НДС на электричество.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ