Лента новостей

Медвежий рынок биткоина стал самым длинным за всю историю криптовалюты

Когда нисходящий тренд сменится ростом, неизвестно.

Медвежий рынок биткоина стал самым продолжительным за всю историю существования криптовалюты. 2 февраля его курс демонстрировал нисходящий тренд в течение 411 дней — дольше, чем во время печально известного периода застоя в 2013 — 2015 годах, который продолжался 410 дней.

Графики самых затяжных спадов цены биткоина за всю историю криптовалют

 

Текущее затяжное падение курса биткоина не является рекордным. В 2011 году криптовалюта падала 163 дня, потеряв 93% своей стоимости. В начале медвежьего рынка она стоила 31,5 доллара, а к концу — лишь 2,01 доллара.

Спустя два года, в ходе очередного медвежьего рынка продолжительностью 410 дней, биткоин упал на 86% по сравнению с предыдущим максимумом. После этого падения начался рост, отмечает CoinDesk.

Сейчас никто не может с уверенностью сказать, когда падение биткоина закончится. Вероятно, стимулом для рынка может стать одобрение SEC биржевых инвестиционных Биткоин-фондов (ETF), заявку на которые ранее подала биржа CBOE.

Основатель инвестиционной компании Galaxy Digital Майк Новограц считает, что биткоин вряд ли начнет расти в ближайшие несколько месяцев.

«Я понял, что давно не говорил о криптовалюте. Не думаю, что в ближайшие несколько месяцев биткоин ждет рост — для этого на рынок должны прийти институциональные инвесторы. Это долгий процесс, но крупные игроки обязательно придут».

Почву для крупных игроков с Уолл-стрит готовит компания Fidelity — на прошлой неделе она официально подтвердила информацию о запуске инструмента для хранения криптовалюты, пользоваться которым смогут институциональные инвесторы. Сейчас тестирование кастодиального сервиса находится на стадии завершения, уточнили в инвестиционной компании.  

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ