Лента новостей

Мелтем Демирорс: быть может, «криптозима» еще не прошла

Топ-менеджер CoinShares объяснила, что привлекает институционалов в рынке криптовалют.

Мелтем Демирорс, главный директор по стратегии в CoinShares, полагает, что фундаментально рынок криптовалют сильно изменился.

На нем появились институционалы, главная польза от которых заключается в том, что своим присутствием на рынке они легитимизируют этот новый класс инвестиционных активов. Они пришли, так как появились платформы, ориентированные специально на них.

Помимо этого появились новые возможности использования криптовалют, что привлекло на рынок обычных «розничных инвесторов»: проще стало купить цифровые активы через CashApp, а партнерство Gemini и Flexа открыло дорогу для использования криптовалют в американских магазинах, причем возникла возможность получения криптовалютного кэшбека с помощью сервиса Lolli.

Все это привело к тому, что сейчас «после «криптозимы» мы видим первые признаки «криптовесны»»: уровень доминирования биткоина вырос до 60%, ключевые деловые издания «из классического мира экономики» стали вновь называть биткоин «активом», корпорация Microsoft стала выстраивать на базе блокчейна систему по идентификации пользователей.

При этом Демирорс не считает, что есть гарантия, что «признаки «криптовесны»» реально свидетельствуют о том, что «криптовесна» наступила. По ее словам, рынок может все еще ошибаться на счет этого.

В другом своем интервью она обратила внимание на то, что «биткоин все еще остается сильно спекулятивным активом», при этом волатильность будет уменьшаться вместе с тем, что игроки классического финансового рынка все больше интегрируют криптовалюты в свою деятельность.

Она также пояснила, что это происходит в немалой степени от того, что в мире нарастает общая неопределенность на фоне «торговой войны» между США и Китаем. Это уже привело к «сумасшедшей» волатильности курсов акций американских высокотехнологичных компаний, а в такой ситуации инвесторы все больше внимания обращают на криптовалюты. Тем более, как заметила Демирорс, целый ряд IPO «пошел не так, как хотелось их организаторам», что еще больше привлекает инвесторов воспользоваться токенами как инструментом для привлечения финансирования.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ