Лента новостей

Merge может стать таким же катализатором роста цены Ethereum как халвинг — для биткоина

Экс-глава BitMEX поделился своим видением ситуации с ценой Ethereum.

По мнению Артура Хейса, экс-руководителя криптобиржи BitMEX, внедрение обновления Merge в работу блокчейна Ethereum будет для этого альткоина таким же позитивным, как халвинг для цены биткоина. По его оценке, здесь может сработать теория рефлексивности: инвесторы начинают уже сейчас покупать Ethereum, ожидая, что цена актива пойдет вверх, так как использование блокчейна Ethereum, как ожидается, будет возрастать вслед за дефляционной природой предложения Ethereum.

Напомним, что внедрение Merge в работу блокчейна Ethereum запланировано ориентировочно на 15 или 16 сентября. Предполагается не только переход на новый механизм консенсуса в блокчейне Ethereum с Proof-of-Work на Proof-of-Stake, но и будет подразумевать сокращение темпа прироста новых ETH в обращении приблизительно на 90%. Вместе с протоколом обновления EIP-1559 это означает, что вслед за Merge Ethereum может стать дефляционным цифровым активом.

Таким образом, Хейс связал три понятия воедино — рост цены ETH, использование блокчейна Ethereum и дефляционную природу предложения цифровых активов ETH. При этом экс-руководитель BitMEX также предупредил, что теория рефлексивности будет играть не в сторону роста цены Ethereum, а в сторону снижения цены актива в случае, если Merge будет неудачным обновлением или не оправдает ожиданий инвесторов.

Так, например, на сайте Ethereum в последней версии материалов про Merge сообщается о том, что внедрение Merge не приведет к сокращению комиссий за транзакции в Ethereum, так как «эти комиссии являются функцией спроса в блокчейне относительно емкости распределенного реестра».

Пока что рост интереса инвесторов к Ethereum показывает, что на рынке есть консенсус о том, что Merge, скорее всего, станет успешным обновлением. Примечательно, что объем опционных контрактов на цену Ethereum на этой неделе достиг 8,1 млрд долларов, тем самым значительно превысив объем таких же контрактов на цену биткоина (5,5 млрд долларов) — об этом свидетельствуют данные исследовательской организации Arcane Research.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ