Лента новостей

Между Китаем и США разворачивается «цифровая холодная война»

В центре внимания — применение инновационной технологии распределенного реестра.

Соревнование за экономическое и политическое влияние в мире между двумя странами, США и Китаем, усиливается — такое мнение высказывают аналитики. Как подчеркивает со-учредитель Ripple, Крис Ларсен, «у Китая появился шанс, который выпадает раз в столетие, чтобы занять место США в мировой финансовой системе, включая замещение доллара США на цифровой юань». Перьян Боринг, президент Палаты цифровой торговли, говорит о том, что перед нами новая «космическая гонка», только теперь речь идет о цифровом соревновании. То есть о том, кто быстрее построит цифровую экономику.

Алекс Тэпскотт, со-автор книги «Блокчейн-трансформация», напоминает, что глава Китая, Си Цзиньпин, в 2019 году дал четко понять, что ключевая инновация, на которую делает ставки официальный Пекин — это блокчейн. Хотя есть также и другие новации, как, например, искусственный интеллект, большие данные и Интернет вещей.

Тэпскотт видит доказательство такого подхода в том, что Народный банк Китая активно продвигается к тому, чтобы запустить цифровой юань. Он подчеркивает, что принципиально не может быть ничего нового, когда США наконец-то начнут создавать свой цифровой доллар. Однако Вашингтон очевидно проигрывает Пекину в скорости принятия блокчейна в сфере финансов.

По сути, между странами, резюмирует Тэпскотт, разворачивается «цифровая холодная война». Вашингтон пытается удержать могущество доллара США, но не предпринимает ясных движений в сторону цифровизации своей денежной единицы.  Пекин же готовится не просто запустить цифровой юань, а намерен представить миру новую глобальную финансовую архитектуру.

О том, что Пекин задумал переустроить то, как работают мировые финансы, заявлено также в редакционной статье газеты Financial Times. В заметке подчеркивается, что запуск цифрового юаня будет означать то, что найдется «путь обхода сложившейся системы трансграничных финансовых транзакций, которая находит воплощение, в частности, в SWIFT, системе, которая важна для США, так как позволяет Вашингтону использовать инструмент санкций».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ