Лента новостей

Международный валютный фонд оценил доходность биткоина

МВФ в начале октября изучил рынок криптовалют.

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал исследование «Криптосистема и вопросы финансовой стабильности». Аналитики пришли к выводу, что «с учетом риска, доходность биткоина за последний год была схожей с эффективностью инвестиций в целый ряд акций технологических компаний или в индекс S&P 500».

Если же говорить о фактической доходности, то после третьего халвинга биткоина криптовалюта №1 показала рост на 560%, а Ethereum — на 1780%. Уделено внимание в исследовании и Ethereum. В разделе «Ethereum и другие блокчейны «смарт-контрактов»» аналитики отметили, что:

«Хотя биткоин остается доминирующим криптоактивом, его рыночная доля резко уменьшилась в 2021 году с уровня более чем 70% до значения менее 45%. Наблюдается усиление интереса на рынке к новым блокчейнам, которые задействуют смарт-контракты… Наиболее значимым в этом смысле является Ethereum: оборот Ethereum ранее в 2021 году обогнал объемы трейдинга биткоинами».

В майнинге биткоина МВФ увидел увеличение доли компаний из США, до более чем 10% от глобального хешрейта криптовалюты №1, согласно данным на март 2021 года. При этом доля предприятий из Китая составила около 45%. Майнинг биткоина использует около 0,36% объема генерируемой мировой электроэнергии, что сопоставимо с потреблением электричества такими странами как Бельгия или Чили.

При этом обращается внимание на то, что:

«Будущие обновленные блокчейны Ethereum и других распределенных реестров, работающих со смарт-контрактами, как ожидается, будут потреблять меньше энергии, чем биткоин».

По данным МВФ, доходы майнеров биткоина и Ethereum в текущем году превысили один млрд долларов в среднем за месяц для каждого блокчейна.

Говоря о стейблкоинах, МВФ обращает внимание на то, что такие активы имеют совершенно разный уровень обеспечения: «например, DAI имеет обеспечение выше объема своей эмиссии и подкреплен портфелем из таких криптактивов как Ethereum, биткоин, а также USD Coin».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ