Лента новостей

Международный валютный фонд вновь возлюбил криптовалюты

МВФ пошел дальше признания того, что криптовалюты — существенный фактор финансовой картины мира.

Международный валютный фонд опубликовал на официальном сайте исследование, которое демонстрирует серьезный разворот аналитиков организации в сторону криптовалют. Напомним, что в июне прошлого года главный стратег организации, Мартин Мюлейсен, написал статью, в которой недвусмысленно поставил криптовалюты в один ряд с другими технологиями, которые оказали существенное влияние на все человечество, включая изобретение парового двигателя и интернета.

После этого со стороны МВФ слышались в основном предостережения относительно того, что инвестиции в цифровые активы — это слишком рискованно, и лучше этим не заниматься. Более того, МВФ обрушился с критикой правительства Маршалловых островов, когда местный регулятор, выполняющий роль центрального банка этого государства, принял решение разрабатывать и запускать в обращение собственную криптовалюту (CBDC) под названием SOV. Кроме того, информационным нападкам со стороны МВФ подвергалась политика Мальты, премьер-министр которой, Джозеф Мускат, ориентирован на создание благоприятных условий для развития криптовалютного бизнеса.

Теперь же, МВФ не только признает факт важности криптовалют, но подтверждает тезис, который был выдвинут Джейми Даймоном, руководителем самого крупного по активным балансовым операциям банка США, JP Morgan: криптовалюты уже являются конкурентами банков, а кредитные организации делают шаги, чтобы не отставать в этом рыночном соревновании за клиентов финансовых услуг.

В МВФ также замечают, что ради упрочнения своей позиции в глобальном финансовом мире центральные банки начнут активно сами выступать эмитентами криптовалют (CBDC). В частности фонд ожидает таких шагов со стороны регуляторов Уганды, Китая, Украины, Швеции, Багамских островов, а также участников Организации Восточно-Карибских государств. МВФ рассматривает эти устремления как логичные и уже не высказывается против них.

Фото: imf.org

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ