Лента новостей

MicroStrategy уверенно инвестирует в биткоин

Организация приобрела значительные объемы криптовалюты №1.

Компания MicroStrategy, в лице руководителя Майкла Сейлора, сделала важное заявление о приобретении биткоинов, что вызвало большое приятное удивление даже у тех, кто в криптосфере давным давно. Дело в том, что MicroStrategy к 14 сентября осуществила покупку еще 16,796 тыс. биткоинов, плюсом к тем 21,454 тыс. биткоинов, которые она купила ранее. На второй транш приобретения криптовалют №1 организация израсходовала 175 млн долларов.

В общей сложности MicroStrategy потратила 425 млн долларов (включая комиссии и другие расходы) и купила суммарно 38,250 тыс. биткоинов. Тем самым, средняя цена биткоина составила для нее 11,1 тыс. долларов.

В шаге MicroStrategy многое символизирует принципиально новый этап развития криптовалютной отрасли. Действительно, объем купленных биткоинов соответствует около трети всей капитализации организации, чьи акции обращаются на фондовой бирже. Тем самым, MicroStrategy, сделав такой шаг, не просто внесла на баланс строчку «вложения в биткоины», но и связала будущую динамику своих ценных бумаг с этой инвестицией.

Инвесторы, безусловно, в курсе такого решения, а это значит, что MicroStrategy уже чувствует, что мировой инвестиционный мир все больше дрейфует в сторону принятия биткоина как привлекательного актива для вложения средств.

Более того, MicroStrategy не говорит, что такая покупка биткоинов — это лишь «эксперимент». Наоборот, IT-компания, чья деятельность напрямую не связана с блокчейном и криптовалютами, объясняет свое решение тем, что намерена тем самым финансово поддержать свой бизнес, сделав такую инвестицию. И организация совершенно спокойно отнеслась к тому, что биткоин демонстрировал в текущем году уровень около 3,5 тыс. долларов в марте и большую часть времени провел ниже отметки даже не в 11,1 тыс. долларов, а 10 тыс. долларов.

Во многом, это — сильный шаг. Известный предприниматель в криптосфере, Барри Зильберт, обратил внимание на то, что MicroStrategy вступила в конкурентную борьбу с фондом Grayscale за биткоины.

Действительно, количество биткоинов ограничено, и майский халвинг еще раз указал на этот момент. Потенциально по пути MicroStrategy могут захотеть пойти многие компании в мире, но тот объем инвестиций в биткоины, который она произвела, может быть возможен максимум для 850 компаний: всем остальным организациям достанется меньшее число единиц такой криптовалюты. Такова жесткая логика ограниченности предложения биткоинов.

Особенность момента заключается в том, что не исключено, что MicroStrategy может совершить и третий транш покупки биткоинов, что еще сократит возможное число организаций, которые смогли бы аккумулировать на балансах такое количество криптовалюты №1. MicroStrategy создает реальное, а не эфемерное ощущение ограниченности предложения биткоинов, что может сыграть в пользу значительного роста цены актива, о чем с теоретической точки зрения ранее заявлял аналитик Plan B.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ