Лента новостей

MicroStrategy займет 600 млн долларов, чтобы купить биткоины

Корпорация намерена выпустить конвертируемые ноты.

MicroStrategy, чьи акции торгуются на Уолл-стрит, объявила о том, что намерена занять на американском фондовом рынке 600 млн долларов, чтобы направить вырученные средства на покупку дополнительного количества биткоинов. В качестве инструмента заимствования будут выступать конвертируемые ноты со сроком погашения в 2027 году. Владельцы нот получат возможность выбора в 2027 году: либо получить наличные деньги, либо акции в MicroStrategy, либо выбрать набор из первой и второй опций.

В отчетности, которую MicroStrategy представила в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), говорится о том, что по итогу 2020 года компания уже приобрела 70,469 биткоинов, заплатив за это 1,125 млрд долларов. Таким образом, средняя цена покупки биткоина оказалась на уровне 15,964 тыс. долларов.

В 2021 году компания продолжила скупку криптовалюты №1, в результате чего на 8 февраля у MicroStrategy было 71,079 тыс. биткоинов, а средняя цена их приобретения поднялась до 16,109 тыс. долларов. Для покупки биткоинов в конце 2020 года — начале 2021 года компания использовала в том числе средства, которые она получила за счет выпуска в IV квартале прошлого года конвертируемых облигаций на сумму в 650 млн долларов.

За последние три месяца курс их акций вырос более чем в пять раз, что сильно опережает динамику акций технологического сектора S&P 500, который за то же время показал рост лишь на 34,5%. Весь индекс S&P 500 продемонстрировал вообще незначительный, в сравнении с ростом курса акций MicroStrategy, подъем, лишь на 8,5%.

MicroStrategy — не единственная компания Уолл-стрит, которая покупает биткоины на значительные суммы денег. Так, компания Tesla вложила в старейшую криптовалюту 1,5 млрд долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ