Лента новостей

Михаил Мишустин заявил о необходимости заниматься внедрением цифровых активов

Глава правительства России провел две стратегические сессии и одну технологическую сессию по электронике.

30 августа глава правительства России Михаил Мишустин провел сессии, посвященные различным аспектам экономической политики — Стратегическую сессию по развитию отечественной финансовой системы, Сводную стратегическую сессию по основным направлениям экономической политики в условиях внешнего санкционного давления и Технологическую сессию по электронике. Премьер-министр отметил, что обсуждаемые инициативы будут доложены президенту России в сентябре.

Мишустин очертил важность работы «по обеспечению технологической независимости инфраструктуры и кибербезопасности финансовых организаций». Для этого предлагается активно работать с инновациями, и, как заметил председатель правительства РФ, «в том числе заниматься внедрением цифровых активов». Он описал этот феномен как «безопасную для всех сторон альтернативу, которая способна гарантировать бесперебойную оплату за поставки товаров из-за рубежа и на экспорт».

Также Михаил Мишустин подчеркивал необходимость «постепенного отказа от использования валют недружественных стран». Ранее в правительстве обращались к странам-участницам Шанхайской организации сотрудничества с предложением переходить на использование российской системы передачи финансовой информации. А в апреле глава Торгово-промышленной палаты России обратился в правительство России с предложением рассмотреть возможность использования бизнесом криптовалют при расчетах со странами Африки.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ