Лента новостей

Миллиардер Баффет загадочно заявил, что не владеет криптовалютами

Совладелец инвестфонда Berkshire Hathaway удивил.

Миллиардер Уоррен Баффет, благотворительный ужин с которым обошелся руководителю проекта альткоина Tron, Джастину Сану, в 4,56 млн долларов, сделал весьма громкое заявление. В большом трехчасовом интервью, которое Баффет дал американскому телеканалу CNBC, нашлось место и теме криптовалют. Баффет заявил — и о чем аккаунт CNBC дал отдельный твит, — что у него «нет никакой криптовалюты» и что «он никогда не захочет» сделать такую инвестицию.

Высказывание миллиардера привлекло внимание в связи с тем, что ранее, после встречи с ним, Сан рассказал, что Баффет обзавелся биткоином, который был переведен ему в приложении на смартфоне, а также альткоином Tron и еще некоторыми цифровыми активами. Что же произошло на самом деле?

Стоит заметить, что Баффет традиционно не пользуется смартфонами. Можно предположить, что, если информация Сана верная, то ему был подарен и мобильный гаджет. Причем, такой подарок могли сделать и другие участники встречи — представители криптовалютного сообщества, которые, правда, хранят молчание, и о встрече рассказал лишь сам Сан.

Судя по высказываниям Баффета, он ни на йоту не продвинулся в сторону криптовалют, несмотря на общение с Саном и приглашенными им криптовалютными экспертами. Миллиардер заявил CNBC, что «криптовалюты просто напросто не имеют никакой ценности». Это утверждение он повторил дважды, заявив, что нынешние цены криптовалют являются лишь отражением ожиданий того, что они в будущем подорожают.

Мнение Баффета уже успел раскритиковать другой миллиардер, известный инвестор в биткоины, Тим Дрейпер, который также выступил на CNBC. Дрейпер посчитал, что позиция Баффета связана с тем, что если биткоин будет успешен, то Баффет проиграет. На реплику Дрейпера отреагировал критик биткоина и сторонник инвестиций в золото, экономист Питер Шифф.

Шифф посчитал, что предвзятую позицию может занимать не только Баффет, но и Дрейпер, который вложил значительные средства в эту криптовалюту. Еще один комментатор, аналитик Самсон Моу, не уверен, что стоит полностью доверять словам Баффета.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ