Лента новостей

Миллиардер рассказал, почему биткоин пока не заменил доллар США в мире

Чамат Палихапития посетовал на волатильность криптовалюты.

Миллиардер Чамат Палихапития в разговоре с Энтони Помплиано, соучредителем инвестиционной компании Morgan Creek Capital, рассказал, как, по его мнению, стоит заниматься инвестиционной деятельностью в кризис, с которым столкнулось сегодня человечество. Палихапития, который ранее работал топ-менеджером социальной сети Facebook, а в настоящее время возглавляет венчурную компанию Social Capital, полагает, что «пока что биткоин все еще является инструментом для осуществления заработка на трейдинге».

По его мнению, «биткоин — слишком спекулятивный актив». При такой оценке он полагает, что время биткоина пока не пришло. Это значит, что когда наступит соответствующий момент, то те, кто держат эту криптовалюту, будут в выгодном положении.

Слишком высокая волатильность биткоина позволяет трейдерам зарабатывать на краткосрочной дистанции, однако препятствует тому, чтобы он смог заменить доллар США на мировой финансовой арене. Однако все внимание инвесторов сейчас приковано к тому, что происходит в мире именно валют: «единственный рынок, который даже более важен, чем рынок долговых инструментов, это — рынок валют».

В сравнении с другими финансовыми активами, валюты, по оценке миллиардера, более надежно удерживают ценность на текущий момент: «кризис показал, что у денег есть ценность, которую высоко оценили участники рынка, так как это то, что нужно чтобы бизнес был «на плаву»».

Биткоин, как полагает миллиардер, имеет шансы выйти из того, чтобы интересовать в основном трейдеров, а доля долгосрочных инвесторов в эту криптовалюту будет расти. Он также обратил внимание на хрупкость современной глобальной финансовой архитектуры, полагая, что в итоге биткоин станет инструментом «полета к безопасности» сбережений. Однако такое, скорее всего, будет происходить, по его оценкам, «в течение следующих 10 лет».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ