Лента новостей

Миллиардеры узнают о криптовалютах в Давосе

На WEF съедутся около 120 миллиардеров.

Официальная программа World Economic Forum (WEF) стартует сегодня, 21 января, и продлится вплоть до 24 января. Однако уже 20 января состоялась дискуссия, которую провел экс-глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами (СFTC) Кристофер Джанкарло. Встреча прошла за закрытыми дверями, а Джанкарло заявил, что США нужно идти по пути создания собственной криптовалюты, которую эмитирует центральный банк, CBDC.

Это становится неизбежностью, учитывая то, что целый ряд стран, включая Китай и Турцию, намерены запустить в 2020 году такие криптовалюты. Напомним, что в апреле 2019 года комитет организаторов WEF отмечал, что создать собственные CBDC могут в ближайшие годы около 44 центральных банков.

На WEF ожидают прибытия Дэвида Маркуса, который является одним из «драйверов» в составе руководства социальной сети Facebook по разработке цифровой валюты Libra. Кроме того, в мероприятиях форума примет участие Джо Любин, глава ConsenSys, который в прошлом году также был активным участником саммита.

WEF посетят около 120 миллиардеров, а также целый ряд видных представителей мировой экономической и политической элит, включая Кристин Лагард (экс-глава МВФ, ныне — руководитель Европейского центрального банка), главу Банка международных расчетов Огустин Карстенс, канцлера Германии Ангелу Меркель, а также, как ожидается, и президента США Дональда Трампа.

Тема криптовалют будет звучать в разных форматах. Так, Маркус будет одним из ключевых выступающих на панели «Создание надежной цифровой валюты». Руководитель компании Circle Джереми Эллайр примет участие в сессии под названием «Определение будущего финансовой и денежной системы». Circle, которая получила финансирование со стороны одного из крупнейших инвестиционных банков США и мира, Goldman Sachs, известна тем, что владела криптобиржей Poloniex (приобретена за 400 млн долларов в феврале 2018 года). Руководство биржи, в свою очередь, приняло решение переместить площадку из США, в результате чего и право собственности над ней перешло от Circle к группе инвесторов.

Уход Poloniex из CША в конце 2019 года стал ярким признаком того, к чему приводит неясная регуляторная политика Вашингтона. Эта тема будет также обсуждаться на WEF.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ