Лента новостей

Миллиарды людей в мире получат доступ к криптовалюте Китая

Официальный Пекин вынашивает амбициозные планы, и Libra от Facebook — важнейший их фактор.

Появляется все больше свидетельств в пользу того, что власти Китая всерьез не только разрабатывают проект запуска государственной криптовалюты, которой в итоге смогут воспользоваться не менее двух миллиардов человек, но и намерены ускорить этот процесс. В законодательном плане выстраивание новой линии во взаимоотношениях Китая с Сингапуром и Гонконгом, когда Пекин настаивает на праве экстрадиции обвиняемых в финансовых преступлениях к себе на территорию, является частью таких усилий.
При этом проект криптовалюты Libra, который ассоциируется с социальной сетью Facebook, безусловно является одним из важнейших факторов ускорения процессов по запуску новой криптовалюты Китая. Как заявил Ванг Ксин, руководитель отдела по инновационным разработкам Народного банка Китая, выполняющего функции центрального банка Поднебесной:
«Видя, как развивается проект Libra, мы убеждены, что нас не устраивает то, что в итоге он будет связан с долларом США.
Нынешнее положение вещей, когда на глобальном финансовом рынке есть участник в лице ФРС США, который злоупотребляет своим доминирующим положением, нас не устраивает. Поэтому, то, как планируется запускать Libra, не может не вызвать серьезный ответ не
только Китая, но и на уровне глобальных политических институтов».
Ксин полагает, что Libra будет де-факто в некотором роде «цифровым долларом», который станет выполнять многие функции обычного доллара, которые свойственны ему в
международных экономических отношениях, однако это будет требовать ответа — запуска Китаем собственной криптовалюты, что особенно подчеркнул высокопоставленный сотрудник центрального банка страны, выступая с речью в Институте цифровых финансов в столице Поднебесной.
Стоит заметить, что поступление такой информации из Пекина совпало по времени с тем, что центральный банк страны с удовлетворением сообщил о том, что его собственная трейдинговая блокчейн-платформа работает успешно и к текущему моменту смогла пропустить через себя транзакций на сумму более чем в 30 млрд китайских иен, что соответствует приблизительно 4,36 млрд долларов.
Напомним, ранее стало известно, что Китай лидирует по числу патентов в области технологии распределенного реестра.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ