Лента новостей

Власти Малайзии: ЦБ должен сам решить вопросы с выпуском криптовалют

Власти Малайзии не против запуска государственной криптовалюты, но считают, что выпускать ее должен Центральный банк, если сочтет это необходимым. Как уточняет портал CCN со ссылкой на министра финансов Малайзии Лиам Гуан Энга (Lim Guan Eng), в настоящее время аналитики Центробанка страны изучают перспективы запуска государственной криптовалюты.

Помимо запуска собственного цифрового актива, который можно использовать при оплате товаров и услуг, чиновники хотят доработать действующее законодательство Малайзии, чтобы не допустить перехода криптовалютных транзакций в серую зону.

«Я хочу сообщить всем сторонам независимо от того, кто они – последнее слово будет всегда за Центральным банком, который должен решить, нужна ли нам своя криптовалюта или нет», – подчеркнул министр.

В Малайзии уже создавался криптовалютный проект Harapan Coin который должен был стать новой платформой для привлечения инвестиций. Правящая партия страны приняла участие в его запуске для того, чтобы привлечь средства на расширение политической деятельности.

Не исключено, что токен Harapan Coin может быть взят за основу при формировании малазийской цифровой валюты. Но, в любом случае, правительство не будет без согласия Центробанка запускать подобного рода проекты, сообщил журналистам министр федеральных территорий Малайзии Халид Самад (Khalid Samad).

Весной 2018 года власти Малайзии приняли закон о регулировании отношений в криптовалютной отрасли. В документе отмечается, что каждая транзакция с использованием криптовалюты должна быть максимально прозрачной. Таким образом, торговые площадки смогут обслуживать трейдеров только после их детальной идентификации. С помощью данного документа регуляторы получили возможность проверять работу различных сервисов по торговле и обмену криптовалюты в целях борьбы с криминальным использованием цифровых активов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ