Лента новостей

Минфин направил в правительство РФ законопроект «О цифровой валюте»

Дискуссия между Минфином и ЦБ РФ по вопросу регулирования криптовалют продолжается.

Как сообщило Министерство финансов РФ, ведомство направило в правительство России законопроект о регулировании криптовалют. Как отмечается, «проект федерального закона разработан по поручению Правительства РФ на основе утвержденной концепции регулирования механизма организации оборота цифровых валют».

Предлагается рассматривать цифровые валюты «исключительно в качестве инструмента для инвестиций», создать специальный реестр операторов, которые могут осуществлять деятельность, связанную с организацией оборота цифровых валют.

Предпринимательскую активность криптобирж и операторов предлагается подвергнуть лицензированию, а также поставить под контроль «уполномоченного органа, определенного правительством». В законопроекте предполагается, что «операции с покупкой или продажей криптовалюты будут возможны только при условии проведения идентификации клиента».

Для неквалифицированных инвесторов предлагается установить лимит вложений в 50 тыс. рублей, а «при успешном прохождении тестирования граждане могут вкладывать в цифровые валюты до 600 тыс. рублей ежегодно», при этом «квалифицированные инвесторы и юридические лица будут совершать операции без ограничений».

Стоит заметить, что в конце прошлой недели сообщалось о том, что ЦБ РФ рассматривает вариант полного запрета обращения криптовалют в стране, а также выступает за введение соответствующих штрафов для физических и юридических лиц. Таким образом, налицо наличие разных точек зрения на вопрос регулирования криптовалют, если говорить о позициях Минфина и ЦБ РФ.

Напомним, что в конце января президент РФ Владимир Путин попросил правительство и Банк России прийти к единому мнению по регулированию криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ