Лента новостей

Минфин предложил поделить криптовалюты на три вида

Биткоин может быть определен как «виртуальный актив».

В Министерстве финансов задумались над тем, чтобы поделить весь массив криптовалют на три группы. Причем «условно», так как критерии для отнесения активов в ту или иную группу еще предстоит выработать. Таким образом, есть «виртуальные активы, то есть биткоины», есть также «цифровой финансовый актив — это условно говоря ICO (первичное размещение цифровых активов), а также есть «технические токены», цель которых – поддержание функционирования той или иной блокчейн-системы.

Как заявил заместитель главы Минфина Антона Силуанова, Валерий Моисеев, был получен сигнал со стороны представителей бизнес-сообщества, что подобной классификации цифровых активов для них будет достаточно. Это стало понятно, после состоявшегося 30 сентября обсуждения вопроса регулирования криптовалют в России на «цифровой панели» Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Стоит заметить, что ранее Моисеев подчеркивал вслед за ЦБ РФ, что на территории России единственным легальным платежным средством будет оставлен российский рубль, а значит «все расчеты должны производиться в этой валюте». В Министерстве финансов признали, что одним из смыслов приведенной выше классификации является желание принять общее решение по криптовалютам, чтобы не застревать на частностях, которые предстоит решить лишь потом.

Напомним, что дважды поручения президента РФ Владимира Путина о принятии полного комплекса «цифровых законов» были просрочены. В настоящее время подходит к концу срок и распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева, который поручил Минфину и Госдуме обеспечить не позднее начала ноября прохождение законопроекта «О цифровых финансовых активах». Стоит заметить, что зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на недавнем брифинге назвал криптовалюты «высокотехнологичной финансовой пирамидой», а также заявил, что центральный банк не намерен «содействовать приобретению криптовалют нашими гражданами, тем более в инвестиционных целях».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ