Лента новостей

Минфин РФ рассказал как можно задействовать криптовалюту во внешней торговле

Замглавы Минфина РФ в целом негативно охарактеризовал феномен криптовалют.

После принятия ряда законов в России возможно создание специального комитета, который будет давать добро на использование криптовалюты во внешней торговле в порядке эксперимента — такой вывод следует из выступления заместителя руководителя Министерства финансов Алексея Моисеева.

Так, Моисеев дал характеристику криптовалютам в общем: «честно сказать, крипта — это в целом зло». Он пояснил, что инвестиции в эти активы с целью сбережения средств являются высокорискованными, и, резюмируя, он сказал: «я вот еще раз хочу воспользоваться возможностью посоветовать людям этого не делать. И это наша общая позиция с Центральным Банком».

Отдельный момент — это потенциал использования криптовалют на внешнем контуре, но и здесь он считает, что возможность с помощью такого инструмента обойти различные санкции сомнительна: «понятно, что транзакции в большинстве популярных криптовалют финансовыми разведками всех стран просматриваются».

Однако, в качестве эксперимента, Минфин РФ и ЦБ РФ, а также ряд силовых структур готовы в экспериментальном режиме в отдельных случаях начать в будущем разрешать использование криптовалют во внешней торговле — подобные заявки могут быть рассмотрены специальным комитетом, в который войдут представители различных ведомств.

Пока такого комитета нет, а его создание, равно как и потенциальная возможность использования криптовалют во внешней торговле может возникнуть лишь тогда, когда будет принят ряд изменений в действующее законодательство, включая поправки в ряд кодексов. Но даже в этом случае такие разрешения не будут иметь массового характера, они будут предоставляться «по отдельным такого рода ситуациям для отдельных проектов».

Что же касается майнинга криптовалют, то Минфин РФ рассматривает условия, при которых майнеры криптовалют смогут их продать «при условии декларирования и, естественно, прозрачности всех операций». Этот вопрос планируется учесть при рассмотрении законопроекта, который касается регулирования криптовалют.

Наконец, в Минфине РФ заинтересованы во внесении поправок в действующий закон о цифровых финансовых активах с целью того, чтобы функционал ЦФА, создаваемых в России, был бы раскрыт в большей степени.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ