Лента новостей

Минфин США хочет знать, кто стоит за переводами в биткоинах

Тема регулирования цифровых валют в США — в центре внимания американского истеблишмента.

Министр финансов США Стивен Мнучин проинформировал американских законодателей о том, что нынешний хозяин Белого дома, Дональд Трамп, намерен увидеть в ближайшее время изменения правового поля в отношении криптовалют. То, что данная тема заинтересовала одно из ключевых изданий США, The New York Times, говорит о том, что этот вопрос является весьма серьезным.

Более того, обращает внимание, что публикации в данной газете в основном высвечивают позицию резко критическую к Трампу, то есть де-факто работая на позитивный имидж кандидатов от Демократической партии на предстоящих праймериз, а потом и выборах президента США в ноябре текущего года. Таким образом, вопрос правового отношения к криптовалютам приобрел в США характер политический.

Мнучин заявил, что власти США намерены добиться «максимальной прозрачности» сделок с биткоинами, то есть получать информацию о всех тех, кто осуществляет транзакции с этой криптовалютой и иными цифровыми активами. В очередной раз прозвучала мысль о том, что криптовалюты используются странами, в отношении которых США ввели санкции, для обхода таких ограничений.

Мнучин отказался публично раскрыть детали новых изменений, однако можно обратить внимание, что власти США уже стали предпринимать жесткие меры в отношении тех участников глобального криптовалютного сообщества, которые могут своими действиями помочь использовать цифровые активы странам, которые оказались под санкциями.

Между тем, использование криптовалют в иных целях, в частности, во внутриполитической кампании США, является не меньшим триггером нервозности в американском Белом доме. Дело в том, что расследование деятельности вице-президента США Джо Байдена, его сына Хантера, которое проводит личный юрист Трампа, экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, зашло в своеобразный логический тупик. Он не смог обнаружить следов сомнительных финансовых потоков, которые могли в итоге затеряться в криптовалютных транзакциях. Для того, чтобы попытаться это выяснить, команда Трампа намерена попытаться законодательно закрепить возможность выяснения участников всех криптовалютных транзакций в мире.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ