Лента новостей

Минфин США: криптовалюты не помогут России обойти санкции

Вашингтон заочно подискутировал с Парижем и Берлином по поводу вопроса соблюдения санкций в отношении России.

Как сообщает издание Politico, чиновники Минфина США из департамента OFAC, отвечающего за соблюдение исполнений санкций Вашингтона, «не сильно беспокоятся по поводу того, что криптовалюты смогли бы позволить обеспечить Россию выходом на рынок капитала в мире в обход вводимых санкций». Отмечается, что «масштаб криптосферы не таков, чтобы вызывать опасения на этот счет».

Между тем, в Париже министр финансов Франции Брюно Ле Мар сообщил, что Евросоюз изучает меры «по углублению эффективности» введенных в отношении России ограничительных мер и с этой целью изучает и намерен блокировать «обходные пути». В связи с этим криптовалюты оказываются также в фокусе внимания, о чем пишет Financial Times. Более того, Ле Мар заявил, что «рассматриваемые Евросоюзом новые санкции включают в себя и вопрос криптовалют».

Bloomberg же сообщает, со ссылкой на министра финансов Германии Кристина Линдера, о том, что главы финансовых ведомств стран «Большой семерки» и Евросоюза «работают над предотвращением использования Россией криптовалют для обхода санкций».

Учитывая то, что в «Большой семерке» есть также США, можно сказать, что во властных кругах идет дискуссия между администрацией Джо Байдена и американским Минфином относительно того, насколько стоит включать в новые ограничительные меры для России криптовалютный аспект.

Напомним, что ранее глава криптобиржи Kraken высказался по вопросу соблюдения санкций США в отношении России.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ