Лента новостей

Минфин США назвали риски и плюсы цифрового доллара США

В Минфине США увидели в потенциальном цифровом долларе риск для американской банковской системы.

Министерство финансов США представило рабочий документ «Цифровая валюта и стабильность банковского сектора». Говоря о потенциальном варианте запуска цифрового доллара, авторы исследования приходят к выводу, что при реализации такого сценария будет наблюдаться сильный переток средств с депозитов банков в цифровые доллары. Стоит напомнить, что такая позиция возникла в ситуации, когда отток денег с депозитов в банках США стал фиксироваться впервые с 1948 года, даже без запуска цифрового доллара. Как подчеркнули авторы доклада, ущерб банковской системы США будет особенно существенным в ситуации «банковского стресса» —  именно так в ФРС США назвали происходящее в американской финансовой сфере сейчас.

При этом в докладе указано, что запуск стейблкоина окажет позитивный эффект и на бюджет, и на благосостояние американских семей, так как снизит издержки на транзакции. Напомним, что в начале пандемии COVID-19 власти США осуществляли масштабные переводы денежных средств американцам в качестве меры поддержки, при этом задействование классических банков и платежных систем привело к тому, что бюджет США потратил на комиссии по переводам около двух млрд долларов. Если бы переводы осуществлялись в цифровом долларе (в случае его существования), то эти комиссии были бы нулевые, так как осуществлялись бы напрямую из ФРС США без финансовых посредников.

В Минфине США также заявили, что в случае запуска цифрового доллара банкам США придется повышать процентные ставки по депозитам, а это уменьшит размер их чистой прибыли. Между тем, например, в крупнейшем банке США, JP Morgan, в настоящее время средний процент по сберегательным счетам составляет лишь 0,25% в год при том, что потребительская инфляция, исходя из данных за февраль, была равной 6%.

По оценкам исследователей, в случае, если бы сейчас существовал цифровой доллар, банки США были бы вынуждены в среднем повысить процентные ставки по вкладам на 2%. Тем не менее, в докладе делается заключение, что, учитывая возможные «изменения в финансовой системе США» в случае запуска цифрового доллара такая CBDC принесла бы больше минусов, чем плюсов для США в целом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ