Лента новостей

Минфин США провел таинственную встречу по криптовалютам

Состав участников пока неизвестен, но о нем сказано весьма глубокомысленно.

Группа чиновников министерства финансов США 2 марта провела встречу с представителями криптовалютного сообщества. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства по итогам данной встречи. Как заявлено, на данное мероприятие были позваны отраслевые «лидеры мнений», а также эксперты в области соблюдения регуляторных требований в компаниях. При этом конкретные имена не были названы, а в социальных сетях пока что не появилось ни одного из сообщений от «лидеров мнений» криптомира о состоявшейся встрече. Это уже вызвало массу вопросов в социальных медиа.

Также неизвестно, кто непосредственно принимал участие со стороны органа государственной власти США, в каком ранге, и было ли какое-либо участие во встрече Стивена Мнучина, руководителя ведомства. Он известен своим критическим настроем к криптовалютам, впрочем, как и у его непосредственного руководителя — президента США Дональда Трампа. Если бы Мнучин принимал участие, то это вряд ли могло бы произойти без внимания со стороны представителей СМИ из правительственного пула.

Как бы то ни было, в пресс-релизе приводятся слова Мнучина, который сказал по теме встречи, что:

«США приветствуют ответственные инновации, включая новые технологии, способные улучшить эффективность финансовой системы. При этом мы должны гарантировать, что мы находим баланс между инновациями и необходимостью защищать государственные интересы США, а также обеспечивать то, чтобы финансовая система США не подвергалась трансформации».

Министерство финансов США — ключевое ведомство в реализации санкционной политики американского Белого дома. Попытки даже участия в криптовалютных конференциях в подсанкционных странах чреваты тюрьмой в США сроком до 20 лет. Пассаж Мнучина о государственных интересах можно трактовать так, что американские власти могли выдвинуть криптовалютному сообществу в США ультиматум. Оно будет либо активно содействовать соблюдению санкций США, в том числе в отношении России, либо власти США могут прибегнуть к большему спектру репрессивных мер.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ