Лента новостей

Минфин США впервые внес биткоин-адреса в санкционный список

Впервые в истории министерство финансов США решило официально внести в санкционный список биткоин-адреса, которые принадлежат двум гражданам Ирана. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Министерства финансов США.

Как отмечается в пресс-релизе, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) определило, что в особый черный список лиц (Specially Designated Nationals List, SDN) были добавлены биткоин-кошельки двух граждан Ирана: Али Хорашадизаде (Ali Khorashadizadeh) и Мохаммада Горбаняна (Mohammad Ghorbaniyan). Они обвиняются в умышленном использовании вредоносного программного обеспечения под названием SamSam. За последние пару лет резиденты страны успели провести мошеннические операции с более, чем 200 организаций. В их число вошли больницы, высшие учебные заведения и государственные учреждения.

Ниже представлена информация о биткоин-кошельках, которые были занесены в черный список.

Информация о состоянии кошелька 149w62rY42aZBox8fGcmqNsXUzSStKeq8C. Источник: Blockchair

Информация о состоянии кошелька 1AjZPMsnmpdK2Rv9KQNfMurTXinscVro9V. Источник: Blockchair

Примечательно, что данный случай является первым в истории прецедентом, когда биткоин-адреса были расценены как идентификатор информации, включающий в себя физические лица, почтовые адреса, e-mail адреса и псевдонимы. Ведомство предупредило, что отправка средств на эти два биткоин-адреса теперь оценивается как нарушение санкций.

«Мы будем преследовать всех, кто попытается использовать криптовалюты и бреши в цифровом пространстве для осуществления мошеннических действий. Любые физические лица или биржи, которые будут отсылать средства указанные адреса, могут быть подвергнуты вторичным санкциям, а также полностью отключены от финансовой системы США», – сообщил заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Сигал Манделькер (Sigal Mandelker).

По данным OFAC, мошенники успели осуществить 7000 биткоин-транзакций в ходе которых в национальную валюту было конвертировано 6000 биткоинов. После осуществления процедуры обмена цифровой валюты на фиатную, полученная сумма была перемещена в иранские банки.

За два года своей работы мошенники использовали более, чем 40 криптовалютных бирж, некоторые из которых располагаются в США.

Стоит отметить, что бригадный генерал Вооруженных сил Ирана считает криптовалюты способом обхода американских санкций. Ранее советник Президента России, Сергей Глазьев, также заявлял, что использование цифровых активов позволит обойти ограничения санкционного режима.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ