Лента новостей

Министерство финансов США разместило позитивный по отношению к CBDC доклад

Власти США могут дать «зеленый свет» проекту цифрового доллара.

Управление финансовых исследований Министерства финансов США разместило 40-страничный доклад, который назван «Цифровые валюты центральных банков (CBDC): стабильность и информация».

Хотя формально доклад не представляет официальной точки зрения Минфина США, однако впервые на сайте подразделения ведомства размещено исследование, в котором подчеркивается, что CBDC при их запуске и обращении могут помочь функционированию финансовой системы, так как насыщают ее ликвидностью, а также могут дать очень точные сигналы для калибровки денежно-кредитной политики в наиболее оптимальном ключе.

До этого времени в ФРС США и Минфине США придерживались точки зрения, согласно которой там не видели преимуществ цифрового доллара перед обычными долларами.

Именно исходя из этого, ФРС США и Минфин США в вопросе CBDC не продвигались далее исследования данного вопроса, однако появление нового доклада свидетельствует о тому, что власти США могут дать «зеленый свет» проекту цифрового доллара. Такое решение явно уже «перезрело», учитывая, что Народный банк Китая уже три года проводит все более и более масштабные тестирования цифрового юаня (DC/EP).

В исследовании при этом отмечается, что запуск CBDC меняет структуру финансовой системы, в результате чего роль классических банков может измениться, а часть их финансовых услуг может «перетечь» в центральный банк.

Минфин США также объявил о том, что собирает до 8 августа мнения общественности по поводу цифровых активов в принципе. Это означает, что регулятор намерен подготовить целостное регулирование данной сферы, что, например, в случае с Китаем, означало подготовку к тестированию собственной цифровой валюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ