Лента новостей

Министр финансов Сальвадора отверг предположения о потерях страны на инвестициях в биткоины

Алехандро Зелая объяснил, почему у Сальвадора нет убытков по инвестициям в биткоины.

В Сальвадоре, где по инициативе президента этой страны, расположенной в Центральной Америке, был создан под «крылом» государства фонд, инвестирующий в биткоины, отреагировали на то, что к началу 20 июня криптовалюта №1 вышла в своем снижении на уровень около 20 тыс. долларов.

Министр финансов Сальвадора Алехандро Зелая заявил, что отвергает предположения, что страна потеряла на инвестициях в биткоины, даже учитывая то, что некоторые покупки криптовалюты №1 производились по цене заметно выше нынешнего рыночного значения.

По его словам, убытков Сальвадора от таких инвестиций нет, так как «мы не продавали криптовалюту, которую купили». Страна стала инвестировать в биткоины, начиная с октября 2021 года, а еще одну крупную закупку совершила в мае 2022 года. В ноябре 2021 года биткоин обновлял исторический максимум, выходя на отметку в районе 69 тыс. долларов. В настоящее время у Сальвадора есть 2,301 тыс. BTC.

По поводу снижения цены биткоина высказался и президент Сальвадора, который дал совет инвесторам, которые этим обеспокоены:

«Моя рекомендация заключается в том, чтобы перестать все время смотреть на графики цены. Если инвестор вложил средства в биткоины, то его инвестиции находятся в сохранности [на блокчейне], а когда пройдет «медвежья» стадия рынка, то их ценность значительно увеличится. Терпение в этом плане является важным моментом».

В какой точке биткоин найдет свое «дно» равно и то, что вызвало нынешнее его снижение — вопросы, которые сейчас интересуют инвесторов. В настоящее время биткоин находится чуть выше своего среднего динамического значения за последние 200 недель. Опыт предыдущих лет показывал, что даже если биткоин уходил ниже этого значения, он не задерживался надолго в своем снижении, после чего вновь не просто приподнимался, а выходил на траекторию роста.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ