Лента новостей

Минск переходит на выпуск токенизированных гособлигаций

Блокчейн-проекты и криптовалютная деятельность получают поддержку в Республике Беларусь на самом верху.

Высокотехнологичный стартап Currency Сom Bel LLC, который обосновался в Парке высоких технологий под Минском, объявил о том, что он готов на базе открытой им криптобиржи производить выпуск токенов, которые станут цифровыми аналогами государственных облигаций, при этом на блокчейне.

Данная возможность, безусловно, является инициативой, которая была обсуждена в том числе с руководством Республики Беларусь. Напомним, что президент страны Александр Лукашенко недвусмысленно высказался в поддержку блокчейн-проектов, включая ориентированные на добычу криптовалют, и интересовался, насколько ликвидным является биткоин.

Для Республики Беларусь, которая в настоящее время активно ищет возможности привлечения инвестиций, токенизированные государственные ценные бумаги откроют путь к новому и растущему сегменту мирового финансового рынка. Дело в том, что в такие инструменты смогут напрямую инвестировать владельцы биткоинов и Ethereum. Причем можно будет вкладывать даже небольшие суммы при том, что номинальная величина токенов-бондов будет составлять одну тысячу в долларовом эквиваленте. 

Планируется, что первый выпуск таких финансовых инструментов будет происходить на базе государственных облигаций 252 выпуска. Предлагаемая доходность будет равна 4,2% годовых, что почти в два раза выше средней ставки по валютным депозитам в банках Республики Беларусь.

Примечательно, что если для покупки обычной государственной облигации нужно личное присутствие инвестора в банке и заведение счета ДЕПО, то в случае с инвестициями в предлагаемые токены все можно сделать удаленно, не отходя от компьютера, выйдя на сайт криптобиржи.

Отметим, что основными инвесторами криптовалютной торговой площадки Currency.com выступили VP Capital и Larnabel Ventures, а представители двух этих организаций, Виктор Прокопеня и Саид Гуцериев соответственно, выступят на The Way Summit, который состоится 18 мая в Москве.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ