Лента новостей

Мировой хешрейт биткоина вырос за сутки на 31,69%

Величина глобального хешрейта достигла исторического максимума — 248,11 Eh/s.

За 24 часа, которые охватили часть субботы и воскресенья прошедшей недели, глобальный хешрейт биткоина подскочил на 31,69%, до нового исторического максимума — 248,11 Eh/s. При этом средняя величина хешрейта биткоина по итогу января составляла 190,71 Eh/s.

В целом, за прошлый год, этот показатель вырос на 54,33%, тем самым показав, что мировые майнинговые мощности стали работать в тех странах, где добыча биткоина носит регулируемый характер и разрешена. Напомним, что Китай в 2021 году стал применять ограничение на майнинг биткоина, что было связано с энергодефицитом в Поднебесной, возникшим не по причине майнинга биткоина, а в связи с сильным ростом экономики Китая, особенно во II и III кварталах прошлого года.

В результате, как отмечает Bloomberg, значительный объем мощностей по майнингу биткоина был транспортирован из Китая в США. Суммарно речь идет об оборудовании на несколько миллиардов долларов. Помимо таких штатов как Техас, Северная Каролина и Нью-Йорк, майнинг биткоина активно развивается в Джорджии.

Согласно данным Foundry USA, одного из крупнейших майнинговых пулов мира, на майнинговое оборудование, расположенное в штате Джорджия, в начале февраля приходилось 34% корпоративного хешрейта, то есть в два раза больше, чем в III квартале 2021 года. Bloomberg отмечает, что майнеров в штате Джорджия привлекают относительно невысокие тарифы на электричество, которое генерируется в том числе за счет энергии Солнца.

Из-за особенностей климата эффективно развивается майнинг в Норвегии. Крупнейший майнер биткоина в этой стране, компания Kryptovault, использует электричество, которое на 95% генерируется гидроэлектростанциями, а на 5% — ветряными установками. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ