Лента новостей

Многолетний критик биткоина признался, что ошибался

Оппоненты криптовалюты даже своим несправедливым отношением к цифровым активам способствуют их распространению.

Нил Фергюсон, лондонский историк с мировым именем, который считается знатоком в области развития денежной системы мира, признался, что вся та многолетняя критика биткоина, которой он занимался, является ложной.

Выступая на торжественном ужине в Австралии, посвященном местному экономическому журналу, историк разоткровенничался и признался, что «был просто катастрофически неправ в отношении биткоина».  Он также дал понять, что теперь ему не ясно, как повернуть все обратно, ведь ранее он не раз ссылался на свои академические исследования, как, например, монографию «Происхождение денег», в качестве «доказательства» того, что у биткоина нет перспектив.

Стоит заметить, что обладающий способностью признавать свои ошибки, Фергюсон, уже полностью «окунулся» в криптовалютный мир. Так, его имя можно найти среди советников проекта стейблкоина Ampleforth. И здесь он уже проявил себя как криптовалютный эксперт.

По его мнению, из множества конкурирующих подобных цифровых активов наибольшими шансами на выживание располагают только те, которые не имеют связи с фиатными деньгами, а получают свою «стабильность» через динамическое управлением портфелем инвестиций в разнообразные активы, то есть когда стейблкоин подкреплен «математикой».

Многое из того, что сейчас происходит с рынком, он оценивает по-другому: так, например, нынешнюю нисходящую коррекцию цены биткоина с максимума в 20085 долларов, зафиксированного 17 декабря 2017 года, он считает еще одним показателем устойчивости этого актива. А в том обстоятельстве, что биткоин и многие альткоины не показывают корреляции динамики своих курсов с какими-либо известными для традиционных инвесторов индексами и показателями, Фергюсон видит дополнительный козырь в пользу вложения средств в эти активы.

Между тем, логично, что интерес к биткоину и частота поисковых запросов этого слова в Google коррелируют между собой.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ