Лента новостей

Morgan Stanley: криптовалюты уже стали институциональным активом

Аналитики инвестбанка Morgan Stanley назвали криптовалюты активом институционального класса, сообщает CoinDesk.

В опубликованном докладе Morgan Stanley отмечается, что криптовалюты можно по праву назвать классом институциональных активов, так как интерес к ним продолжает расти стремительными темпами. Крипторынок будет постепенно развиваться за счет выхода на него новых институциональных инвесторов. Кроме того, он будет расти благодаря созданию совершенных и высокопроизводительных блокчейн-платформ, которые будут появляться через хардфорки и снижение стоимости транзакций.

Крупные инвесторы в лице венчурных фондов и хедж-фондов с января 2016 года поэтапно наращивают свои резервы в цифровой валюте. На счетах крупных игроков рынка уже хранятся цифровые активы нам сумму более 7,11 млрд долларов.

Аналитики Morgan Stanley отмечают, что особое положение криптовалют также объясняется тем, что многие криптобиржи до сих пор отказываются принимать фиатные деньги, делая ставку исключительно на цифровые активы.

Поддержанием биткоина занимается токен Tether, привязанный к американской валюте. Поэтому до половины всего оборота основной криптовалюты происходит в паре именно с этим цифровым активом.

«Токен USDT занимает долю, которая больше, чем половина операций с падающим биткоином. Это связано с тем, что многие торговые площадки отказываются работать с фиатной валютой и предпочитают обслуживать сделки только с применением цифровых активов. Если инвестор хочет продать все свои биткоины, то он должен обменять их на Tether и только затем получить доллары США», – говорится в докладе банка.

Исследователи прогнозируют скорое сокращение количества стейблкоинов, привязанных к доллару. Выжить из них смогут только те цифровые активы, которые имеют наименьшие операционные издержки, самую высокую ликвидность и удобную нормативную структуру для игроков рынка.

Напоминаем, что банк Morgan Stanley в середине сентября анонсировал запуск торгов свопами на биткоин, мотивировав свое решение резко возросшим интересом инвесторов к новому классу активов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ