Лента новостей

Morgan Stanley усиливает свою вовлеченность в сферу биткоина

Инвестиционный банк ранее купил пакет акций MicroStrategy.

Один из ключевых инвестиционных банков мира, Morgan Stanley, продолжает идти в сторону биткоина. Так, принадлежащий банку инвестиционный фонд Europe Opportunity Fund стал владельцем 28,289 тыс. паев в Bitcoin Trust (на сумму около 1,3 млн долларов), финансовом институте компании Grayscale, который вкладывает средства, полученные от продажи паев, непосредственно в покупку биткоинов.

Владение паями в Bitcoin Trust от Grayscale позволяет иметь доступ к биткоину, при этом формально напрямую не вкладывая в него средства. Такой подход позволяет свести до минимума регуляторные риски, которые возникают в процессе взаимодействия институциональных инвесторов с криптовалютами. Основным таким риском остается регуляторная неопределенность и разница в подходах к администрированию сделок с цифровыми активами в разных государствах. В настоящее время Bitcoin Trust насчитывает под своим управлением биткоинов на сумму около 21 млрд долларов.

В апреле текущего года Morgan Stanley разрешил ряду своих инвестиционных фондов, включая European Opportunity Fund, Institutional Fund и Insight Fund, вкладывать средства в биткоины «непрямым образом», то есть, например, через покупку паев в фондах, которые в свою очередь инвестируют полученные средства в криптовалюту №1. Потенциально указанные выше фонды могут вложить в связанные с биткоином финансовые продукты до 25% суммарных вложений от своих инвестиционных портфелей.

Ранее Morgan Stanley стал владельцем 10,9% акций компании MicroStrategy, которая активно инвестирует свои средства в биткоины. Кроме того, банк готовится открыть для некоторых своих клиентов доступ к вложению средств в ряд инвестиционных фондов, которые инвестируют в биткоины.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ