Лента новостей

Мощные дата-центры майнеров биткоинов востребованы в IT

Майнинговые компании в период «медвежьего» рынка биткоина активно диверсифицируют свою деятельность.

Аналитики обращают внимание, что в настоящее время некоторые майнинговые компании в мире активно диверсифицируют свою деятельность, учитывая продолжающуюся «медвежью» фазу рынка биткоина. Так, компания Riot Blockchain приняла решение сменить название на Riot Platforms, тем самым подчеркнув более широкий спектр своей деятельности.  Оказывается, что мощные дата-центры этой компании оказались востребованными для работы в таких направлениях как искусственный интеллект (AI), а также в других областях IT.

Ещё одним вариантом дополнительного заработка для майнеров биткоинов становится вложение средств в развитие мощностей по генерации электроэнергии. В частности, речь может идти о вложении средств в различные инжиниринговые компании в сфере электроэнергетики, чтобы зарабатывать на предоставлении услуг по этому направлению. Майнинговые компании Riot Platforms, Greenidge Generation и Stronghold Digital Mining также взаимодействуют с энергосетями в США по предоставлению дополнительных энергетических мощностей в пиковые моменты спроса на электричество холодной зимой и жарким летом.

В рамках непосредственно майнинга биткоинов активно развиваются услуги облачного майнинга. Некоторые майнеры также осуществляют майнинг альткоинов с тенденцией конвертации полученных цифровых активов в биткоины. В целом, майнинговая индустрия демонстрирует значительную стабилизацию после непростого 2022 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ