Лента новостей

Московское отделение Ассоциации юристов России создаст Комиссию по правовому обеспечению Цифровой экономики

В ходе круглого стола, который был организован сообществом юристов цифровой экономики Blockchain Lawyers, было принято решение о создании специальной Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики в Московском региональном отделении АЮР.

13 декабря в здании юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся круглый стол по теме: «Основные вызовы правового регулирования цифровой экономики». Мероприятие было организовано сообществом юристов цифровой экономики Blockchain Lawyers и прошло под эгидой Ассоциации юристов России (Московское отделение).

В рамках мероприятия участники дискуссии рассмотрели актуальные вопросы регулирования цифровой экономики в России, а также определили, возникающие проблемы в этой области. В итоге было принято решение о необходимости создания специальной Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики в Московском региональном отделении АЮР.

Как подчеркнул член Совета Московского отделения АЮР Дмитрий Кравченко, создание Комиссии необходимо в целях определения решений для различных проектов и институтов цифровой экономики, а также, в целом, для отраслей права, которые создадут и будут способствовать развитию комфортной правовой среды для использования всех частей цифровой экономики.

Кроме того, в рамках дискуссии круглого стола были рассмотрены вопросы налогообложения отрасли.

«Пока законодатель четко не определиться с цивилистической сущностью токена, выстроить грамотный налоговый учет будет крайне проблематично. Я большой сторонник идеи признания абсолютно всей криптовалюты, в том числе платежных токенов имущественным (цифровым) правом ради унификации правил оборота и учета», –  отметил Михаил Успенский, партнер юридической компании Taxology.

В ходе проведения круглого стола также были рассмотрены уголовно-правовые аспекты регулирования данной области и вопросы уголовной ответственности. Так, адвокат Дмитрий Гриц отметил, что отсутствие позиции законодателя и правоприменителя относительно правовой сущности цифровых финансовых активов может привести к отсутствию защиты права на цифровой финансовый актив и злоупотреблениям в возбуждении уголовных дел по факту обычных сделок.

Напомним, что рассмотрение законопроекта “О цифровых финансовых активах” было перенесено на весеннюю сессию 2019 года, об этом сообщил лидер единороссов в Госдуме. Ранее помощник президента Российской Федерации, Андрей Белоусов, сообщал о том, что на рассмотрении Госдумы находятся девять законов о легализации всех форм электронных сделок, в том числе и криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ