Лента новостей

МВФ: 110 стран разрабатывают свои цифровые валюты

Кристалина Георгиева обобщила ситуацию в мире по вопросу CBDC.

Управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в ходе онлайн-конференции, организованной Университетом Боккони, рассказала, что в настоящее время 110 стран находятся «в той или иной стадии» движения к созданию и запуску собственной цифровой валюты (CBDC). То есть речь идет о более чем половине центральных банков стран всего мира.

Она также заявила, что частные стейблкоины «заполняют цифровую потребность в финансовых инструментах» на рынке цифровых активов, однако CBDC по сути являются «наиболее надежными цифровыми валютами», учитывая то, что они по своей природе задуманы как эмитируемые регуляторами. Кроме того, в МВФ отметили, что CBDC также соответствуют требованиям регуляторов тех стран, где планируются к запуску. Говоря о биткоинах и других цифровых активах, управляющий директор фонда отнесла их к разряду активов.

В настоящее время только Багамские острова в полномасштабном режиме запустили свою CBDC, Sand Dollar, что произошло в октябре 2020 года. Народный банк Китая более двух лет проводит разнообразное тестирование своей цифровой валюты — DC/EP или цифрового юаня. 4 октября Управление по монетарной политике Гонконга выпустило документ, в котором описаны основные моменты потенциального цифрового гонконгского доллара (e-HKD). Авторы документа предлагают общественности Гонконга присылать свои мысли и пожелания по поводу технологического дизайна e-HKD.

Напомним, что ранее МВФ оценил доходность биткоина.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ