Лента новостей

МВФ рассказал, в каком случае готов увидеть криптовалюты в денежной системе

Фонд разместил в социальных сетях ранее выпущенный фильм о криптовалютах, который теперь вызвал огромный интерес.

24 августа Международный валютный фонд разместил в собственном аккаунте в социальной сети Twitter небольшой ролик под названием: «Что такое криптовалюты?» Появление данного небольшого фильма продолжительностью в две минуты и четыре секунды собрало для аккаунта МВФ рекордное число просмотров за сутки — более 605,2 тыс.. Это при том, что ролик был отснят еще в июне 2018 года. Для сравнения: ролики в аккаунте МВФ набирают в среднем до 100 тыс. просмотров, останавливаясь обычно на нескольких десятках тысяч. Отметим, что у аккаунта около 1,7 млн подписчиков.

Размещенный ролик про криптовалюты получил 9,2 тыс. лайков, а также более 6,1 тыс. ретвитов и комментариев. О чем данное видео? В ролике ни разу не сказали о блокчейне, а три криптовалюты — биткоин, Ethereum и XRP — упомянули на продемонстрированном слайде, когда речь шла о финансовых транзакциях.

В фильме упомянули стандартный набор рисков, нередко ассоциирующихся с криптовалютами. Их могут использовать в сомнительных целях, при потере пароля к цифровым активам можно навсегда утратить доступ к ним, а также наблюдается высокая волатильность таких активов. Далее сказали о том, что МВФ готов увидеть криптовалюты в цепочке в эволюции денег, если «мы сможем уменьшить эти риски».

Представители криптосферы нашли фильм полезным, однако недостаточно информативным. Обсуждение видео было и в социальной сети Reddit, где комментаторы заметили, что в видео приватные ключи к цифровым активам названы почему-то «паролями», а также то, что в МВФ слишком сильно сконцентрировались на возможных слабых местах криптовалют, как, например, их высокой волатильности.

Что же касается рисков использования цифровых активов в неблаговидных целях, то процент подобных сделок с тем же биткоином является очень небольшим (менее 1%). Вероятнее всего, это значительно меньше того, сколько сомнительных операций проводится в мире с задействованием, например, американского доллара, на что также указали некоторые комментаторы.

Пьер Рошар, известный биткоин-энтузиаст, посоветовал МВФ обратить внимание на важное свойство флагманской криптовалюты — это ее редкость.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ