Лента новостей

МВФ: страны под санкциями могут начать избегать ограничений с помощью майнинга криптовалют

Международный валютный фонд уделил особое внимание майнингу криптовалют в своем докладе.

Международный валютный фонд опубликовал доклад «О глобальной финансовой стабильности» на 104-х страницах, в котором особое внимание уделено майнингу криптовалют. Так, фонд утверждает, что :

«С течением времени страны, которые находятся под санкциями [стран Запада], могут начать выделять больше ресурсов на то, чтобы обходить эти ограничения c помощью майнинга. Майнинг, для таких интенсивных с точки зрения потребления энергии блокчейнов как у биткоина, даст возможность странам  монетизировать энергетические ресурсы, часть из которых будет невозможно экспортировать из-за введенных ограничений».

В МВФ подчеркнули, что «монетизация происходит прямо на блокчейнах и вне [глобальной] финансовой системы, в которой действуют санкции». Кроме того, отмечается, что помимо получения вознаграждения за найденные блоки в блокчейне, например, биткоина, майнеры в таких странах будут способны получать доход, обслуживая сделки в этих цифровых активах, в том числе, которые могут потенциально происходить для обхода санкций попавшими под такие ограничения структурами.

Отмечается, что в 2021 году средняя выручка майнеров биткоинов в месяц составляла в мире 1,4 млрд долл., из которых на долю российских майнеров пришлось около 11%, а на майнеров в Иране — приблизительно 3%.

В МВФ все же считают, что с одной стороны, масштаб ухода от санкций таким способом небольшой, но «остается риск» с точки зрения того, чтобы «мировая финансовая система могла эффективно применять санкции». В апреле также Казначейство США заявляло, что не видит «существенного» ухода от соблюдения санкций в мире с помощью криптовалют.

Напомним, что ранее МВФ обрушился с критикой в отношении властей Сальвадора в связи с тем, что Конгресс и президент этой страны Центральной Америки придал внутри своей страны биткоину такой же статус, что и доллару США, который используется как расчетная единица при покупке-продаже товаров. В результате, критика МВФ привела к тому, что мировые инвесторы начали распродавать долларовые облигации Сальвадора.

Также ранее МВФ критически оценивал позицию властей Мальты по превращению своего государства в «криптоостров», то есть благоприятную к криптовалютному предпринимательству юрисдикцию. После того, как в 2020 году с поста главы кабмина Мальты ушел Джозеф Мускат, политика этого островного государства Евросоюза в отношении криптовалют ужесточилась.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ