Лента новостей

На блокчейне EOS запустили первый стейблкоин CarbonUSD

Впервые на блокчейн-платформе EOS запустили стейблкоин, привязанный к доллару США. Новый цифровой актив CarbonUSD (CUSD) был запущен специалистами компании Carbon-12 Labs, говорится в заявлении пресс-службы стартапа.

Первоначально компания во главе с гендиректором Самюэелем Траутвайном (Samuel Trautwein) запустила стейблкоин CarbonUSD (CUSD) на блокчейне Ethereum 12 сентября 2018 года. Новый цифровой актив эквивалентен одному американскому доллару, что позволяет поддерживать ликвидность данного токена на стабильном уровне.

Средства, используемые для обеспечения цифрового актива, хранятся на счетах FDIC.

«Мы предлагаем оптимальный потребительский продукт уже сегодня. Переход на новый блокчейн будет постепенным и прозрачным, поскольку мы оставим всю инфраструктуру на месте, чтобы клиенты могли использовать возможности цифрового актива, поддерживаемым фиатными деньгами», – подчеркнул гендиректор компании.

9 ноября Carbon-12 объявил, что стейблкоин компании уже доступен на блокчейне EOS. Таким образом, пользователи сетей Ethereum могут переводить свои токены на блокчейн EOS, где есть возможность производить транзакции гораздо быстрее и дешевле.

В перспективе EOS станет единственной платформой для стейблкоина CarbonUSD (CUSD), так как сейчас экосистема данного криптовалютного проекта отлично совмещает в себе все преимущества по хранению и передаче цифровых активов. Для получения токена потенциальный клиент должен в банке-партнере, расположенном в штате Невада, внести фиатную сумму и получить эквивалентное долларам количество стейблкоинов CUSD.

Наличие резервов в американской валюте, которые необходимы для поддержания ликвидности проекта, будет подтверждать независимый аудитор Cohen & Co.

Возможность легкой передачи токенов между блокчейнами Ethereum и EOS появилась после того, как специалисты испанского стартапа shEOS, специализирующегося на разработке программного обеспечения, запустили протокол EOS21. Данный продукт стал своего рода мостом, объединяющим платформы обеих цифровых валют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ