Лента новостей

На мировом рынке майнингового оборудования начинают происходить масштабные закупки

Подешевевшие майнеры стали пользоваться значительным спросом.

Вслед за тем, как экс-глава Bitmain Джихан Ву выстраивает стратегию по значительным инвестициям в покупку майнингового оборудования, стало известно, что с такими же намерениями выходит один из ключевых инвестиционных игроков на рынке криптовалют — компания Grayscale.

С этой целью создается Grayscale Digital Infrastructure Opportunities (GDIO), подразделение Grayscale, которое будет тесно взаимодействовать с компанией Foundry, чей майнинговый пул  Foundry USA является крупнейшим в мире. Cтоит напомнить, что и Grayscale, и Foundry имеют единую головную организацию — Digital Currency Group (DCG), которая в том числе управляет рядом медийных ресурсов по теме криптовалют.

Отметим, что в конце прошлого года Foundry USA объявляла о запуске маркетплейса по торговле майнинговым оборудованием. Теперь же речь идёт о том, что GDIO и Foundry будут скупать майнеры с рынка для собственных нужд и для эксплуатации в течение длительного периода времени. Скорее всего, эта стратегия будет предполагать, как это произошло в случае с начинаниями экс-главы Bitmain, инвестирование и в крупные физические хранилища майнингового оборудования.

Учитывая то, что суммарные инвестиции в майнинговое оборудование со стороны указанных участников пойдут на сотни млн долларов, то речь идет о масштабных вложениях. В настоящее время майнеры пока что по цене находятся вблизи минимальных значений 2020 года, однако есть основание предполагать, что такое оборудование будет в обозримой перспективе существенно дорожать. На это указывает в том числе то, что целый ряд американских майнинговых компаний в конце сентября ясно просигнализировали об уже начавшемся расширении своей деятельности с увеличением вложений в оборудование по добыче биткоинов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ