Лента новостей

На неделе ожидается рекордное сокращение показателя сложности добычи биткоина

Хешрейт биткоина может также сильно уменьшиться.

Как прогнозирует вице-президент компании Foundry Services Кевин Жан, на неделе, начавшейся 28 июня, ожидается рекордное сокращение показателя трудности (сложности) добычи биткоина — приблизительно на 23%, до 15 трлн условных единиц. В мае он уже заметно снизился с 25 до 21 трлн условных единиц.

Как известно, изменение данного индикатора происходит после каждого 2016-го блока в блокчейне криптовалюты. Поскольку появление каждого блока происходит с интервалом в 10 минут, то показатель трудности добычи биткоина меняется в среднем каждые две недели.

Если хешрейт биткоина растет, то время между блоками становится меньше, чем 10 минут, а показатель трудности добычи криптовалюты увеличивается, и наоборот. В ситуации, когда ожидается сильное уменьшение хешрейта биткоина, это скажется и на другом показателе.

Кевин считает, что уменьшение хешрейта биткоина происходит не только из-за того, что общий информационный фон вокруг майнинга биткоина в Китае приводит к тому, что сокращается объем задействованных мощностей, но и в целом ситуацию вокруг криптосферы он оценивает как не самую лучшую на сегодняшний день.

В настоящее время хешрейт биткоина находится на отметке в 58 Eh/s, что является минимальным значением за 13 месяцев. По оценке эксперта Колина Ву, хешрейт не сможет в 2021 году вырасти вновь до исторического максимума в 171 Eh/s и, скорее всего, не превысит 130 Eh/s.

Вместе с отключением части оборудования в Китае наблюдается его транспортировка в другие страны. Так, компания BIT Mining переводит свои операции из Сычуани в Казахстан, транспортируя 320 майнинговых машин, а до начала июля планирует перевести еще 2,7 тыс. единиц майнингового оборудования.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ