Лента новостей

На Украине задержан сотрудник британской криптобиржи

Мошенника обвиняют в несанкционированном доступе к деньгам торговой платформы.

Киберполиция Украины задержала сотрудника криптовалютной биржи, который украл у ее пользователей около 720 тыс. гривен (более 1,75 млн рублей). Об этом говорится в сообщении на сайте силового ведомства.

Название биржи не раскрывается, однако известно, что торговая платформа зарегистрирована в Великобритании. По данным следствия, сотрудник выводил биткоины и Litecoin со счетов клиентов компании, конвертировал их в фиатную валюту на украинских биржах и переводил на счет в местном банке.

Часть денег подозреваемый потратил в онлайн-казино и симуляторы игровых автоматов, отметили в киберполиции. Мужчину обвиняют в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированных систем компании. Согласно украинскому законодательству, за подобные правонарушения ему грозит от трех до пяти лет лишения свободы и крупный штраф.

Вероятно, правоохранительные органы заведут еще одно дело — сейчас полиция проверяет законность деятельности украинских криптовалютных бирж, через которые подозреваемый выводил украденные средства.

Ранее о прекращении работы объявила украинская криптовалютная биржа Liqui. Причиной стали не проблемы с правоохранительными органами, а недостаток ликвидности. Представители торговой платформы тогда сообщили, что пользователи могут вывести свои средства до 27 февраля.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ