Лента новостей

Наблюдается двукратный рост комиссий за транзакции в биткоинах

Аналитики гадают, что это: предвестник роста рынка или слабость цифровой валюты?

В апреле средние комиссии за проведение транзакций в сети биткоина вновь выросли — и это после того, как на протяжении последних шести полных месяцев они держались на уровне чуть выше 0,5 доллара. В настоящее время, согласно данным Bitcoincharts, они составляют в среднем от одного до двух долларов, то есть как минимум удвоились.

Почему такое происходит? Аналитики вспоминают, что значительный рост такого показателя, до 50 долларов, случился в декабре 2017 года, на фоне роста рынка. Сейчас рынок растет не так, как тогда, однако биткоин смог регулярно оказываться выше уровня в 5,2 тыс. долларов. В криптовалютной сфере в целом царят оптимистические настроения.

Помимо того, что биткоин ставит рекорды по числу транзакций в сети, рост средних комиссий означает, что все большее число пользователей предпочитают заплатить побольше, чтобы получить подтверждение сделки побыстрее.

Однако биткоин не находится в рыночном вакууме. Как обращают внимание сторонники альткоина Bitcoin Cash, «комиссия за транзакции по биткоину почти в 1,2 тыс. раз более высокая, чем по биткоин кэш», что подтверждается и последними данными.

Между тем, в обоих случаях, если сравнить с комиссиями по банковским картам, транзакции с криптовалютами оказываются более привлекательными. Так, как рассказал вице-президент канадской Gold Investment Management Джоэл Шаклетон, «оказавшись в аэропорту Йоханнесбурга, мне понадобились доллары США, а у меня была карта, на которой лежат канадские доллары. В результате, в общей сложности я заплатил комиссий на сумму в 57 долларов и еще столкнулся со спредом по валютным курсам в размере 3,5%».

Таким образом, даже если конкуренция по криптовалютам высокая, в целом они оказываются более эффективными, чем классические инструменты осуществления финансовых транзакций.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ