Лента новостей

Над альткоином EOS сгустились тучи

Уровень доверия инвесторов к EOS чрезвычайно низок, и вот почему.

Новый доклад компании Odaily указывает на то, что инвесторы заметно охладели к альткоину EOS. Формально дела у этой криптовалюты выглядят отлично: она занимает пятое место по капитализации с показателем в 2,2 млрд долларов. В ее активе — самое длительное по времени ICO, которое принесло 4,1 млрд долларов инвестиций. Кроме того, криптовалюта постоянно оказывается на первом месте в рейтинге, который ежемесячно готовит Центр информационных технологий министерства промышленности Китая.

Однако запуск собственной сети EOS в 2018 году не прошел настолько гладко, как мог бы, а также выявил ряд неоднозначных особенностей криптовалюты. Как подчеркивается в докладе, EOS работает на протоколе PoS, в то время как большинство криптовалют задействуют PoW.

В настоящий момент EOS — самая крупная по капитализации криптовалюта, которая использует PoS. Не исключено, что в 2019 году примеру EOS последует Ethereum, который одновременно с ожидаемым хардфорком «Constantinople» начнет работу по переходу «на новые рельсы».

Принципы управления сетью EOS вызывают вопросы относительно справедливости распределения власти над 21 супернод. В результате те, кто находятся у рычагов управления этими узлами, являются теми, кто определяет все ключевые события развития блокчейна, а также методологию создания блоков.

Как подчеркнуто в докладе, выбранная конфигурация управления блокчейном имеет низкую эффективность, так как отдача от работы 21 супернод меньше, чем от остальных, обычных узлов. «Распределение прав» в сети EOS является не демократическим и не соответствует принципам децентрализации — такой вывод делается в исследовании.

Несмотря на то, что EOS — популярная сеть наряду с блокчейнами Ethereum и Tron для развития децентрализованных приложений, она «относительно примитивно» устроена, так как в ней доминируют игровые платформы, такие как EOSBet и EOSDice.

Наконец, в докладе отмечается, что сеть EOS обладает проблемами в сфере безопасности.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ