Лента новостей

Надежда есть: Fidelity Digital Assets начнет торговлю фьючерсами на биткоин

Агентство Bloomberg предполагает, что институциональные инвесторы смогут начать торговать криптовалютными срочными контрактами через платформу Fidelity Digital Assets.

Bloomberg сообщает, что «в течение несколько недель» Fidelity Digital Assets, дочерняя компания четвертого по объему активов инвестиционного фонда в мире Fidelity (около 7 триллионов долларов в портфеле активов), начнет предлагать фьючерсы на биткоин для институциональных инвесторов. Подчеркивается, что речь идет лишь о юридических лицах, а также о крупных заказах. 

Между тем, данная новость приходит на фоне уже неоднократной отсрочки запуска работы с такими инструментами не только со стороны Fidelity Digital Assets, но и платформы Bakkt. Обе платформы не могут «пробиться» через бюрократические препоны, сталкиваясь с откровенно завышенными требованиями к операциям с криптовалютами.

Речь идет о том, что если в классическом мире финансовых инструментов случаи мошенничества и обмана считаются рутинными преступлениями, то в мире криптовалют регуляторы, в лице CFTC и SEC, намерены добиться «идеальной чистоты» и «100%-ной гарантии», что сомнительные финансовые операции будут полностью исключены в случае запуска деривативов на криптовалюты, что в принципе невозможно.

Примечательно, что агентство Bloomberg в своем сообщении предпочло упаковать информацию в форму: «по информации анонимных источников». Стоит заметить, что Fidelity Digital Assets была запущена в октябре 2018 года, а в феврале текущего года платформа подтвердила,что стала оказывать кастодиальные услуги для криптовалют для небольшого круга институционалов. 

Относительно информации Bloomberg в Fidelity ничего не говорят о конкретной дате, замечая, что это может случиться «в ближайшие недели и месяцы в зависимости от запросов наших клиентов, условий правового регулирования, а также других факторов». Представители платформы также подчеркнули, что предполагаемый выход в криптовалютный трейдинговый мир будет «сфокусирован» на биткоине, если таковой вообще случится.

То, что институциональные инвесторы уже инвестируют в криптовалюты, в том числе напрямую — факт, который подтверждается исследованиями рынками. Между тем, срочные контракты на биткоин с условием реальной покупки и продажи криптовалюты для институциональных инвесторов наталкиваются на то, что в США так и нет единого подхода к регулированию криптовалют, как на федеральном уровне, так и на уровне штатов.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ