Лента новостей

Найти шесть блоков в блокчейне биткоина подряд — что это значит?

Ситуация после халвинга подбрасывает объяснимые «сюрпризы».

Майнинговая активность после халвинга биткоина постепенно восстанавливается. При этом недавно наблюдалось интересное явление: пул F2Pool добыл подряд шесть блоков, с 630804 по 630809. Аналитики задумались над тем, а достаточно в случае такой последовательности наличия трех подтверждений для транзакций с биткоином? И не является ли майнинговая активность все более централизованной? Между тем, нет основания полагать, что эти сомнения имеют веские основания.

В этой сфере происходит перестройка, появление новых игроков, за что можно поблагодарить халвинг. «Пересменка» же сопровождается колебаниями хэшрейта, что позволяет сделать вещи более или менее редкие более вероятными, как в случае с удачей F2Pool. Кроме того, очевидно, что вероятность будет повышаться в ситуации, если участники того или иного майнингового пула массово модернизируют свое оборудование по добыче биткоина, переходя на более производительные модели.

Наконец, нельзя забывать о том, что F2Pool является одним из самых крупных майнинговых пулов. На него приходится около 20% всего хэшрейта.

Пока майнинговые компании не вернулись в полной мере к тому уровню хэшрейта, который был до халвинга. Тем не менее, они уже начали движение в этом направлении. Можно также наблюдать и замедление добычи блоков, что произошло в воскресенье, 17 мая. Тогда было сгенерировано всего 95 блоков.

Как отметил один наблюдатель, «за последние 10 лет было всего лишь восемь дней, когда фиксировалось менее 100 блоков в сутки», отмечая, что большая часть таких дней выпала на III квартал 2017 года. Сразу после халвинга суточный показатель держался в пределах от 100 до 120 блоков, до снижения 17 мая.  По оценкам указанного аналитика, ускорения числа созданных блоков можно наверняка ожидать в случае, если биткоин преодолеет психологически важное значение в 10 тысяч долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ