Лента новостей

Налог на майнеров биткоинов в США не фигурирует в сделке по «потолку» госдолга

Администрация президента США пошла на компромисс с Республиканцами.

В опубликованном Палатой представителей Конгресса США законопроекте, который может стать компромиссным решением по поводу повышения «потолка» госдолга, отсутствует упоминание о том, что будет введен налог на майнеров биткоинов в США. Ранее администрация Байдена настаивала на введении и поэтапном повышении ставки акцизного налога Digital Asset Mining Energy (DAME) на майнеров криптовалют, работающих по протоколу Proof-of-Stake: сначала предлагалось ввести ставку в 10%, потом 20%, а затем поднять ее до 30%. Такое предложение содержалось в мартовском годовом докладе Джо Байдена перед Конгрессом США, который отразил резко критический подход администрации нынешнего президента США к майнингу.

Пока что нынешний законопроект не принят Конгрессом США, и уже известно, что некоторые республиканцы, с которыми вел диалог Байден, намерены проголосовать против его принятия, однако шанс на его прохождение в законодательной ветви власти высок. Не все республиканцы готовы голосовать за этот законопроект, так как считают, что Байден не пошел в достаточной степени на их условия.

При этом не исключено, что администрация Байдена продолжит проводить свою негативную линию в отношении майнинга криптовалют, используя другие инструменты для ввода ограничений.

Как бы то ни было, интерес к майнингу, в том числе в США, растет. Так, например, за год техасская Core Scientific увеличила собственный парк майнингового оборудования по мощности в 4,5 раза. В среднем по всему миру доход биткоин-майнеров достиг к концу мая текущего года 27,34 млн долларов/сутки, что стало максимальным показателем с июня 2021 года.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ