Лента новостей

Налоговики Великобритании определились со статусом криптовалют

Биткоин нужно учитывать на балансе предприятия в разделе «Запасы».

Британская налоговая служба выпустила новые разъяснения относительно статуса криптовалют при определении базы для налогообложения. Эти правила теперь касаются и компаний, а не только физических лиц, рекомендации для которых были опубликованы ранее, в декабре 2018 года. Согласно рекомендациям, каждое физическое лицо должно вести учет криптовалют в переводе на национальную валюту — британский фунт стерлингов.

Новый документ уточняет, что Служба доходов и таможенных сборов ее Величества (HMRC) не рассматривает криптовалюты, такие как, например, биткоин, ни за валюту, ни за «ценные бумаги или иные рыночные финансовые инструменты». Таким образом цифровые активы в общем случае освобождаются от уплаты гербового сбора, который нужно перечислять в государственный бюджет Великобритании при эмиссии ценных бумаг. Однако такой сбор все же придется уплатить, если криптовалюты выступают финансовым средством в кредитных договорах.

HMRC также потребовала от организаций вести учет сделок в криптовалютах в британских фунтах стерлингов. Также нужно будет сохранять сведения о том, на базе какой методологии сделана оценка таких сделок и криптовалют в резервах. Таким образом, ведомство трактует криптовалюты как элемент запасов в активах предприятия, отражаемые на балансе организации. Их учет возможен: по средней стоимости, по FIFO (принцип применения цены последней сделки по покупке криптовалют), LIFO (принцип применения первой за период сделки по покупке криптовалют), а также различными модификациями указанных методов.

Отдельно рекомендовано учитывать такой вид токенов, как «обменные». То есть такие цифровые активы, как стейблкоины, а также нативные цифровые активы криптобиржи, которые используются для того, чтобы приобретать иные криптовалюты.

Напомним, что ранее стало известно о масштабном пенсионном проекте британского правительства, связанного с внедрением блокчейна.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ