Лента новостей

“Народная” поддержка: Навальный получил $3 млн в криптовалюте

Агентство Федеральных Расследований (FLB) опубликовало свое журналистское расследование в ходе которого было выяснено, что, известный своим негативным отношением к коррупции, политик Алексей Навальный, возможно, регулярно получал переводы от западных фондов в криптовалюте.

Журналисты FLB, которые провели расследование, сообщают, что львиная доля “народных” инвестиций, как утверждал сам Алексей Навальный во время сбора средств на свою президентскую компанию, была получена далеко не от частных лиц, а если и от них, то как объяснить огромные суммы, который получал политик в качестве “пожертвования” в криптовалюте. Денежные средства политику могли переводить не “бедные студенты”, а западные фонды.

Напомним, что Алексей Навальный всячески подчеркивал “массовость” пожертвований в его президентскую компанию. Как утверждал сам политик, с конца 2016 по апрель 2018 года среднее пожертвование составляло 500 рублей, а их число увеличилось в восемь раз.

Если верить официальным отчетам структур Навального, то можно увидеть, что за вышеописанный период им было получено 372 млн 775 тыс. рублей. Около 367 млн 975 тыс из этой суммы было потрачено на обеспечение жизнедеятельности 80 штабов в 65 регионах России. Также, согласно официальным отчетам политика, всего было осуществлено около 250 тыс. переводов от 140 тыс. жителей России.

Переводы в криптовалюте поступали каждые 9 дней

Журналисты в расследовании FLB отмечают, что эти данные мало похожи на правду. 8 декабря 2016 года Леонид Волков, который является руководителем предвыборного штаба Навального, зарегистрировал биткоин-кошелек. После этого, 13 декабря, Навальный выдвинул свою кандидатуру в президенты страны, после чего, 14 декабря, он поспешил сообщить, что за 24 часа собрал 3.53 млн. рублей от 2300 поддержавших его человек.

Политик не забыл указать, что 50% переводов поступило со счетов сервиса Яндекс.Деньги, еще 40% – через PayPal, а 10% средств ему поступило биткоинами от 100 человек. Стоит отметить, что некоторые государства запрещают политикам принимать криптовалюту в качестве финансирования своих избирательных компаний.

Журналисты FLB, в свою очередь, утверждают, что в данный период было осуществлено лишь 62 перевода, но сумма оказалась достаточно верной – 267 тыс. рублей при курсе биткоина в $778. Самая крупная биткоин-транзакция при этом равнялась 62 451 рублям, но уже вечером того же дня на криптокошелек Волкова было переведено еще 9.73652 биткоина, что равнялось более 450 тыс. рублям. Далее подобные переводы каждые девять дней можно было наблюдать до марта 2018 года.

Анализ со стороны FLB показал, что 94% переводов были достаточно крупными и представляли собой суммы от 500 долларов. Лишь 6% от всех инвестиций Навальному оказались теми самыми “массовыми пожертвованиями” от “студентов”.

Далеко не студенты

Интересным фактом, который выяснили журналисты является и то, что крупные пожертвования продолжали поступать на кошелек даже после того, как политика не допустили до выборов. С апреля по ноябрь 2018 года на криптокошелек было зачислено 207 биткоинов, что равняется практически 1.4 млн. долларам.

Эксперты FLB полагают, что предполагаемую схему с криптовалютами решил использовать Леонид Волков, который является сторонником Навального и непосредственным владельцем криптовалютного кошелька, куда поступали средства. В 2016 году он основал “Общество защиты интернета” (Society of Digital Defenders). После этого было заключено сотрудничество с голландской НКО Ranking Digital Rights Network/SRDRN, занимающейся финансированием защитников «цифровых прав», которые специализируются на составлении рейтингов несвободы интернета в различных странах.

Одними из главных спонсоров SRDRN служат 4 организации из США, а именно: Фонд Макартуров, Фонд Джорджа Сороса «Открытое Общество», Фонд Форда и Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США.

Как заключают журналисты FLB, проводившие данное масштабное исследование, непосредственно финансирование компании Навального могло проводиться с помощью вышеперечисленных фондов и НКО. Таким образом можно сделать логический вывод, что всю президентскую компанию Александра Навального спонсировали не “бедные студенты”, как он утверждал сам, а Госдеп США. Однако данная информация требует проверки и прямых доказательств, которых у журналистов FLB на данный момент не имеется.

«В расследовании подробно описывается схема, как биткоин-банк связан через разные фонды — европейские и американские — с Госдепом США. Но, скажу честно, прямого доказательства того, что Навальный получал деньги именно от Госдепа или западных фондов, у нас нет», — отмечает один из авторов расследования, Сергей Соколов.

Напомним, что на данный момент в России криптовалюты никак не регулируются и потому свободно используются в различных целях, в том числе и мошеннических. Однако Госдума продолжает работать над законопроектом “О цифровых финансовых активах”, который может вернуться в стадию первого чтения по предложению совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ