Лента новостей

Народный банк Китая высказался относительно будущей криптовалюты

В Пекине высказались прямо по поводу криптовалюты Libra от Facebook.

Cтали известны новые сведения о криптовалюте, которую планирует запустить в обращение Народный банк Китая, что будет иметь очень серьезные последствия для роли доллара США в мире. Теперь же, стало известно и о том, каким будет «дизайн» будущей криптовалюты — об этом поведал Му Чангчун, заместитель директора департамента платежных услуг Народного банка Китая.

По его словам, новый цифровой актив центрального банка страны будет «схожим» с тем, что предлагают организаторы проекта криптовалюты Libra во главе с Facebook, однако в Пекине намерены сделать более продвинутую версию Libra.Он также рассказал, что не исключает, что криптовалюта Китая будет запущена уже в ноябре текущего года. После запуска она будет доступна на главных социальных платформах Поднебесной, включая WeChat, а также появится в сервисе Alipay.

Представитель центрального банка также косвенно подтвердил, что одним из главных факторов появления такого проекта стала «торговая война» Китая и США, а также постоянные попытки официального Вашингтона использовать только в своих интересах доминирующее положение доллара США. Чангчун отметил, что задача новой криптовалюты Китая заключается в том, чтобы «защитить независимость денежной системы страны, а также юридически закрепить ее статус как новой валюты».

Одно из передовых свойств такого цифрового актива будет заключаться в том, что он является новым по своей технологической природе, однако его использование в качестве денег будет возможно и без подключения к интернету, с помощью сервисов мобильных телефонов, в частности, SMS. Чангчун также еще раз напомнил, что проект развивался последние пять лет, и что для достижения максимальной массовости новой криптовалюты было принято решение лишь «частично» полагаться в ее функционировании на технологию распределенного реестра.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ