Лента новостей

Nasdaq и VanEck запустят фьючерсы на биткоин версии 2.0

Вторая по величине фондовая биржа Nasdaq выступит партнером инвестиционной компании VanEck при разработке новых криптовалютных продуктов. Как уточняет портал CoinDesk, партнеры рассматривают варианты запуска фьючерсов на биткоин в рамках проекта Crypto 2.0.

Директор по стратегическому развитию VanEck Габор Гурбакс (Gabor Gurbacs) заявил на конференции Consensus: Invest, что торговая площадка и инвесткомпания смогут вместе запустить биткоин-фьючерсы в будущем году.

«Я бы хотел отметить, что мы уже взаимодействовали с Комиссией по торговле товарными фьючерсами, чтобы обеспечить введение новых стандартов для хранения цифровых активов и наблюдения за рынком», – подчеркнул топ-менеджер.

Габор отметил, что в проекте можно использовать систему наблюдения за фондовыми рынками SMARTS, которая разработана биржей Nasdaq. Кроме того, при запуске нового сервиса можно применить набор инструментов, который фондовая площадка использует для предотвращения манипуляций и формирования цен на активы. Все эти меры позволят завоевать доверие не только потенциальных инвесторов, но и регуляторов, которые в последнее время ужесточают контроль за криптовалютным рынком.

На данный момент Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) утвердила запуск фьючерсов на биткоин на Чикагской товарной бирже и Чикагской бирже опционов.

Сама биржа Nasdaq готовится запустить платформу для биткоин-фьючерсов в первой половине 2019 года. По мнению руководства биржи, запуск операций с основной криптовалютой позволит привлечь новых инвесторов в криптосферу и сделать ее более популярной и значимой для экономики.

Главный исполнительный директор Nasdaq Адена Фридман (Adena Friedman) пообещала учитывать данные о ходе торгов биткоином и альткоинами с нескольких крупнейших торговых площадок. Подобный механизм применяет Чикагская товарная биржа.

Напомним, что сегодня крипторынок демонстрирует относительную стабильность. Согласно ТОП-100 Криптовалют, биткоин торгуется на уровне чуть выше 4 тыс. долларов, остальные активы медленно, но продолжают расти в цене.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ