Лента новостей

Nasdaq приучит клиентов следить за ценой биткоина и Ethereum

Гигант фондовой торговли запускает интересный сервис.

До конца февраля Nasdaq, крупнейшая площадка в мире по торговле акциями высокотехнологичных компаний, запустит потоковую информацию о ценах биткоина и Ethereum, включив ее в глобальную ленту новостей Nasdaq Global Index Data ServiceSM (GIDS), ориентированных на профессиональных инвесторов.

В данном начинании Nasdaq будет полагаться на сотрудничество с блокчейн-компанией Brave New Coin — новозеландским стартапом, который занимается исследованиями и аналитикой в области криптовалют. Новозеландцы готовы предоставлять аналитику, начиная с 25 февраля текущего года.

Brave New Coin готова давать не просто котировки по какой-то бирже, а подсчитывать индексы ликвидности этих двух криптовалют, Bitcoin Liquid Index (BLX) и Ethereum Liquid Index (ELX). Показатели станут для инвесторов сигналом не только о ценах, но и о состоянии текущего спроса и предложения на рынке, учитывая имеющиеся в наличии к покупке и продаже криптовалюты с учетом показателя free float, то есть доли ликвидных криптовалют к общему объему их эмиссии.

Обновление информации предполагается с частотой в 30 секунд, что быстрее, чем предоставляет данные аналогичный тикер у большинства подобных сайтов. В Brave New Coin отмечают, что они отслеживают цены на биткоины с 2010 года и Ethereum — с 2014 года, таким образом они готовы дать историческую ретроспективу курсов с учетом данных о состоянии ликвидности на рынке.

Напомним, что ранее Nasdaq объявила о том, что в течение первой половины 2019 года биржа начнет торговлю фьючерсами на биткоины.

Акцент площадки на биткоин и Ethereum связан с тем, что американский регулятор SEC полагает, что эти две криптовалюты не рассматриваются как ценные бумаги, поэтому нет требований к тем, кто ими торгует, таких же, что и к трейдерам ценных бумаг. 

Данный проект Nasdaq намерена развивать с нью-йоркским инвестиционным гигантом VanEck, который управляет активами на сумму более чем 23 млрд долларов. VanEck также продолжает борьбу за то, чтобы получить одобрение на запуск Bitcoin ETF на базе чикагской биржи CBOE.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ